私達,美術部は,3年生5人,2年生5人,1年生7人で活動しています。普段は各々で自由に制作していますが,文化祭などでは,協力して大きな作品を制作したりしています。自身が満足できる作品作りがモットーです。

クラブ写真

大会結果等

平成27年度

第39回広島県高等学校総合文化祭  ポスターコンクール

 ○特選

写真 道岡美寿樹

平成26年度

東広島芸術文化ホール「くらら」建設現場の壁画を制作しました。

平成26年度 広島県高等学校総合体育大会 ポスター・バッジデザインコンクール審査結果

 ○ポスターの部 入選(玉川・鹿山・大池・住井)
 ○バッジの部(授業作品) 特選(奥村・大池・天宅)
             入選(梶・佐々木・森岡・川中)

平成25年度

平成28年度 全国高等学校総合体育大会 総合ポスター図案

 ○優秀賞 村山
 ○広島県推薦 1位 加茂 4位 村山 5位 川口

明るい選挙啓発ポスター

 ○入選 高橋(授業作品)

Peace 作品コンテスト2013

 ○優秀賞 勝原
 ○ANT賞 立古
 ○ヒューマンアカデミー賞 川口
 ○奨励賞 宮前
 ○つながり賞 三浦(授業作品)

平成26年度 全国高等学校総合文化祭美術・工芸展出品作品審査

 ○立体の部 広島県代表として選抜 大池
   平成26年度 第38回全国高等学校総合文化祭美術・工芸展 茨城大会に出品決定

第12回 広島県高等学校 絵画彫刻コンクール

 ○彫刻の部 入選 川口
 ○絵画の部 入選 玉川

第41回 広島県高等学校デザインコンクール

 ○立体大型の部 広島県教育委員会賞 大池
 ○立体小型の部 特選 古西 入選 村山・藤川(2作品)・片山・竹安 ※授業作品
 ○映像の部 特選 本岡佳
 ○平面大型の部 入選 鹿山・住井
 ○平面小型の部 入選 吉田

第17回くれしん高校生イラスト

 ○優秀賞 三浦
 ○特別賞 村山
 ○努力賞 川口・玉川・大池・住井

美術部の活動が平成25年10月11日発行の「Cue東広島版」に紹介されました。

高校生デザイン大賞(穴吹)(8月末)

 ○協賛賞(ピカソ画房賞) 加茂 協賛賞(あなぶき興産賞) 笠岡
 ○入選 川口

平成25年度広島県高等学校美術連盟第27回実技研究大会

 ○アクリルの部 優秀賞 村山 特選 吉田 入選 川口・本岡佳 
 ○水彩の部 特選 鹿山

全国高等学校総合文化祭 長崎しおかぜ総文祭2013 美術・工芸部門

7月31日~8月4日 長崎県美術館

2013 高校生デッサンコンクール(7月)

 ○入選 川口・大池

美術連盟第5回「平和公園アート大会2013」

 ○奨励賞 川口 特選 村山・鹿山 入選 大池

平成25年度 広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッジデザインコンクール

 ○ポスターの部 入選 加茂・村山・笠岡・川口・神田  ○バッジの部(授業作品) 入選 石垣・竹安・金子・山本・藤﨑

平成25年度広島県高等学校総合文化祭ポスターコンクール

 ○特選 加茂・村山 入選 川口

平成24年度

広島FM放送 「9ジラジ美術部」出演

H24年11月22日(木)PM9:00 放送されました。

美術連盟第4回「平和公園アート大会2012」

 ○奨励賞 川口 特選 村山 入選 加茂・本岡

Peace 作品コンテスト

 ○入選 藤川 つながり賞 山本 学校賞

第11回広島県高等学校 絵画彫刻コンクール

 ○彫刻の部 奨励賞 本岡
   平成25年度全国高等学校総合文化祭美術、工芸展 出品決定

第16回くれしん高校生イラスト

 ○優秀賞 村山 努力賞 福本・髙橋・片山・川口・濱田・吉木

平成24年度愛鳥週間ポスターコンクール ※昨年度授業作品

 ○入選 村山 佳作 加藤

第40回広島県高等学校 デザインコンクール

 ○立体造形の部 入選 三好・豊田・福本
 ○小型グラフィックの部 入選 山本
 ○基礎デザインの部 入選 古川
 ○ポスター・イラストレーションの部 入選 加茂

高校生デザイン大賞

 ○大賞 豊田
 ○奨励賞 豊田・入選・森行

第91回 全国高校サッカー選手権大会広島県大会 大会プログラム表紙デザイン

○特選 大会プログラム表紙デザインに採用 髙橋

2012 高校生デッサンコンクール

 ○奨励賞 川口 入選 髙橋

平成24年度 広島県高等学校美術連盟第27回実技研究大会

 ○水彩の部 最優秀賞 川口 優秀賞 加茂 特選 本岡
 ○アクリルの部 入選 村山

平成24年度 広島県高等学校総合文化祭ポスターコンクール

 ○特選 五島 入選 加茂・本岡・笠岡・二木・豊田・森行

平成24年度 広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッジデザインコンクール

 ○ポスターの部 特選1席(ポスター採用) 村山 特選 二木・豊田 入選 中尾・上治・笠岡
 ○バッジの部 特選 坪井・古西 入選 武田・橋本・小林・伊藤(授業作品)

平成23年度

Peace 作品コンテスト

 ○入選 大橋(授業作品) 学校賞

第6回全国高校生現代アートビエンナーレ

 ○入選 福本

美術連盟第3回平和公園アート大会2011

 ○入選 泉(万)・曽田・豊田・福本

第10回広島県高等学校 絵画彫刻コンクール

 ○絵画の部 特選 曽田・入選・向井
 ○彫刻の部 入選 泉(万)

高校生じぶん“才”発見プロジェクト(比治山)

 ○銅賞 山本、原田(授業作品)

第15回くれしん高校生イラスト

 ○優秀賞 髙橋 努力賞 古月・村山

第39回広島県高等学校 デザインコンクール

 ○立体造形の部 特選 屋良 入選 上光・酒井(授業作品)
 ○小型グラフィックの部 入選 佐藤・檜山・坂田・宮地(授業作品)
 ○ポスター・イラストレーションの部 入選 福本・豊田・村山

高校生デザイン大賞(穴吹)

 ○入選 福本

第90回全国高校サッカー選手権大会広島県大会 大会プログラム表紙デザイン

 ○佳作 中村

平成23年度広島県高等学校美術連盟第26回実技研究大会

 ○水彩の部 優秀賞 福本 特選 中尾・二木 入選 豊田・渡邉
 ○アクリルの部 入選 曽田・泉(万)

2011 高校生デッサンコンクール

 ○奨励賞 酒井 入選 中村・豊田・村山

平成23年度広島県環境月間ポスターコンクール

 ○入選 竹内 ※昨年度授業作品

平成23年度広島県高等学校総合文化祭ポスターコンクール

 ○特選 中村 入選 泉(奈)・五島・福本

平成23年度 広島県高等学校総合体育大会 ポスター・バッジデザインコンクール

 ○ポスターの部 入選 住田・泉(奈)・福本
 ○バッジの部 特選 大橋 入選 出来・松下・二木(授業作品)

 水を題材にした「環境絵画」を制作しました。西条中央1丁目の汚水幹線工事の防音壁に掲示されました。